Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez107.610NC0.6
P. E. 18 de Julio102.2100%4.2
Ventus I95.890.1%1.4
ROSARIO93.892.2%0.4
Raditon8082.6%0
MARÍA LUZ9.756.39.82.7%3.8
P. E. Solís de Mataojo100.7103.2%3.4
PETILCORAN9.509.54%0
La Jacinta Solar500505.2%0
Del Litoral160166%0
El Naranjal500506.1%0
DICANO11.25011.36.3%0
P.F. Natelu9.509.56.3%0
P.F. Fenima9.509.56.5%0
ARAPEY SOLAR100106.8%0
Menafra Solar202.2207.2%0
P.F. Yarnel9.509.57.4%0
Alto Cielo200.1209.4%0
LIBERTAD7.72.17.710.3%0.6
CARACOLES 1 y 22012.1NCNC2.9
P.F. Casalko1.750NCNC0
ENGRAW3.61.1NC0%0.6
Julieta3.61.1NC0%0.6
SANTA FE0.90NC0%0.2
MAGDALENA17.23.5NC1%3.4
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
EÓLICO KIYÚ48.60017.6%5.2
FLORIDA II49.55513.8%13.6
JUAN PABLO TERRA67.26.7713.8%31.9
PERALTA 2 GCEE500113.8%25.1
PAMPA141.629.12913.6%77.8
VALENTINES706.9013.6%8.6
PERALTA 1 GCEE500113.6%25.8
LUZ DE LOMA18.6061113.6%12.6
MELOWIND500013.6%7.2
LUZ DE MAR181113.2%10.6
P. E. Nuevo Pastorale I49.20013.2%9.7
TALAS DEL MACIEL II500.7113.1%20.2
LUZ DE RÍO501.3113.1%32.5
FLORIDA I505513.1%16
TALAS DEL MACIEL I500.9113.1%19
Cuchilla de Peralta501113%22.5
CARAPÉ I500012.9%12
MALDONADO II502.2112.9%12.2
CARAPÉ II400012.8%9.5
Artilleros65.10.4112.8%3.5
MINAS I425512.8%11.2
MALDONADO501112.1%13.2
ARIAS707012%28.1
CERRO GRANDE5001NC4.2
PALOMAS7000NC48