Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
Raditon8082.2%0
PETILCORAN9.509.54.5%0
Del Litoral160164.6%0
P. E. Solís de Mataojo102.6105.5%6.7
La Jacinta Solar500507.7%0
P.F. Yarnel9.509.58.4%0
El Naranjal500508.5%0
Menafra Solar200208.7%0
DICANO11.25011.38.7%0
P.F. Fenima9.509.58.8%0
ARAPEY SOLAR100108.9%0
P.F. Natelu9.509.59.1%0
Alto Cielo200.12010.1%0
MALDONADO II5033.65011.5%40
Artilleros65.144.265.112.6%47.4
LIBERTAD7.77.27.715.6%5
CARACOLES 1 y 22012.4NCNC6.6
P.F. Casalko1.750NCNC0
ENGRAW3.62NC0%1.2
Julieta3.60NC0%1.7
MAGDALENA17.214.9NC0%12
SANTA FE0.90.5NC0%0.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
MALDONADO50101013.2%30.9
MINAS I429912.6%38.3
TALAS DEL MACIEL I50101012.6%11.3
ARIAS70141412.5%24
CARAPÉ I509.91012.1%38.6
Cuchilla de Peralta509.91012%6
TALAS DEL MACIEL II509.51011.8%12.2
CARAPÉ II408811.8%27.2
LUZ DE MAR184411.6%9.3
LUZ DE RÍO5010.11011.6%23.9
FLORIDA I5010.11011.6%24.5
PERALTA 1 GCEE509.81011.4%7.4
JUAN PABLO TERRA67.213.71411.1%12.5
LUZ DE LOMA18.6064411%9.9
PERALTA 2 GCEE509.81010.9%6.8
MELOWIND50431010.7%4
P. E. Nuevo Pastorale I49.210.31010.5%35.7
FLORIDA II49.5101010.3%22.2
EÓLICO KIYÚ48.69.81010.2%38.9
VALENTINES707.6149%33.6
PAMPA141.636.3808.8%22.5
CERRO GRANDE509.7104.9%0.5
ROSARIO9221.5%5.1
Ventus I9220.2%5.3
MARÍA LUZ9.751.720.1%4.9
P. E. 18 de Julio101.720%4.8
PALOMAS7014.114NC2.8
P. E. Villa Rodríguez1022NC4.1