Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
CERRO GRANDE5015.950NC10.7
Del Litoral160.316NC0
El Naranjal500.650NC0
MARÍA LUZ9.755.79.8NC6.9
PALOMAS71070NC1.7
P. E. 18 de Julio10010NC0.3
P. E. Solís de Mataojo101.810NC1.2
P. E. Villa Rodríguez10010NC5.8
Ventus I99.190.5%7.7
JUAN PABLO TERRA67.26.3680.6%1.2
Raditon8082.7%0
ROSARIO97.492.7%7.7
LIBERTAD7.707.73.2%7.3
La Jacinta Solar500505%0
Menafra Solar200205.8%0
DICANO11.250.111.37.2%0
PETILCORAN9.50.29.59.7%0
P.F. Fenima9.50.29.59.7%0
P.F. Natelu9.509.59.8%0
ARAPEY SOLAR1001010.4%0
P.F. Yarnel9.509.512.5%0
LUZ DE MAR1813.21813.2%1.9
FLORIDA I508.95013.7%1.7
TALAS DEL MACIEL II5033.75013.7%9.5
MALDONADO5015.55013.8%1.8
MINAS I428.54213.8%1.8
CARAPÉ II4017.14013.9%1
LUZ DE LOMA2015.32014%1
MELOWIND50345014.3%7.7
CARAPÉ I50165014.3%1.3
TALAS DEL MACIEL I5011.45014.4%9.5
Cuchilla de Peralta5005014.9%5
MALDONADO II50245014.9%1.8
Artilleros65.155.665.114.9%55.6
LUZ DE RÍO5042.75015%7.6
PERALTA 1 GCEE5005016.3%5
Alto Cielo200.12016.7%0
PERALTA 2 GCEE5005017.6%5
FLORIDA II5015.95019.8%4
PAMPA141.63141.621.5%15.5
VALENTINES7048.97021.5%1.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.25049.223.3%38.9
ARIAS7058.47023.7%10.7
EÓLICO KIYÚ48.64848.631.3%46.3
CARACOLES 1 y 2201NCNC1
ENGRAW3.60NCNC0.1
Julieta3.61.5NCNC0.2
MAGDALENA17.217NCNC15.8
P.F. Casalko1.750NCNC0
SANTA FE0.90NCNC0.9
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW