Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon87.7881.7%7.5
Del Litoral1613.316162.2%16
DICANO11.259.911.302.9%10.7
P.F. Natelu9.509.503%9.5
PETILCORAN9.58.69.59.53.2%9.1
Alto Cielo2018.720203.3%20
P.F. Fenima9.56.29.503.3%9.1
ARAPEY SOLAR101010103.3%10
El Naranjal5047.950503.5%50
P.F. Yarnel9.59.49.59.53.5%9
Menafra Solar2016.42003.6%20
La Jacinta Solar5046.650503.7%50
EÓLICO KIYÚ48.64.748.648.65.1%7.9
LIBERTAD7.707.77.75.4%2.8
P. E. 18 de Julio101.910105.6%2.1
P. E. Solís de Mataojo100.810105.8%2.5
P. E. Villa Rodríguez10010105.8%2
PERALTA 1 GCEE50050506%3.6
Cuchilla de Peralta500.150506.1%4.2
PALOMAS70070706.1%10.3
CARAPÉ II403.340406.1%8.8
MALDONADO II506.650506.2%12.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.20.649.249.26.2%11.2
JUAN PABLO TERRA67.20.167.267.76.2%11.5
MINAS I420.442426.2%7
MALDONADO502.450506.3%6.4
LUZ DE MAR18018186.3%2.3
PERALTA 2 GCEE502.950506.4%4.6
CARAPÉ I502.250506.4%9.6
VALENTINES700.470706.4%6
FLORIDA I5005049.86.4%3.7
MARÍA LUZ9.7509.89.86.4%1
Artilleros65.1065.165.16.4%9
PAMPA141.60141.6141.66.5%12.6
MELOWIND50050506.5%7.5
LUZ DE LOMA18.606020206.5%1.4
TALAS DEL MACIEL I500.650506.6%6.5
LUZ DE RÍO50050506.6%3
FLORIDA II49.50.349.549.56.6%3.1
TALAS DEL MACIEL II50050506.6%2.8
ARIAS70070706.9%8.6
CERRO GRANDE50050507.1%6.5
ROSARIO90997.7%2.9
Ventus I90.5997.7%1.9
Albisu141.214140%NC
UTE PTA FV25.6534.939.739.70%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC1.7
CARACOLES 1 y 2202NCNCNC1.7
ENGRAW3.60NCNCNC0.2
Julieta3.60NCNCNC0
MAGDALENA17.20.5NCNCNC1.5
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW