Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo100.110101.8%2.8
Raditon80881.9%0
Del Litoral16016162.5%0
P. E. Villa Rodríguez106.610102.7%5.9
DICANO11.25011.311.33%0
P.F. Fenima9.509.59.53.3%0
P. E. 18 de Julio101.110103.3%2.1
Alto Cielo20020203.5%0
Menafra Solar20020203.5%0
ARAPEY SOLAR10010103.5%0
P.F. Natelu9.509.59.53.6%0
El Naranjal50050503.7%0
La Jacinta Solar500.150503.7%0
P.F. Yarnel9.509.59.53.7%0
LIBERTAD7.747.77.74%4.7
PETILCORAN9.509.59.54%0
Ventus I93.3994.3%5.8
ROSARIO93.4995.3%5.8
CERRO GRANDE5025.550505.4%21.4
P. E. Nuevo Pastorale I49.230.749.249.26.5%32.9
ARIAS702970706.5%50.9
PAMPA141.6106.9141.6141.66.5%82.1
Artilleros65.126.465.165.16.6%29.1
VALENTINES7046.970706.6%37.4
JUAN PABLO TERRA67.266.867.267.76.6%55
MINAS I4227.842426.7%20.3
MELOWIND5019.950506.8%18.7
TALAS DEL MACIEL II5023.950506.8%28.2
LUZ DE LOMA18.60612.620206.8%12.3
LUZ DE RÍO5027.550506.8%32.5
FLORIDA I5013.85049.86.9%27.6
CARAPÉ I5027.650506.9%14.9
MALDONADO II5021.250506.9%20.5
FLORIDA II49.51249.549.57%26.5
TALAS DEL MACIEL I5025.250507%28.3
LUZ DE MAR186.318187%10.5
MALDONADO508.550507.1%12.1
CARAPÉ II4020.340407.1%12.2
Cuchilla de Peralta503950507.1%28
EÓLICO KIYÚ48.632.248.607.2%33.4
PERALTA 1 GCEE5029.550507.3%22.8
PALOMAS7068.670707.5%52
PERALTA 2 GCEE5025.750507.7%30.8
CARACOLES 1 y 2203NCNCNC1.9
ENGRAW3.60.7NCNCNC0.8
Julieta3.60.6NCNCNC0.8
MAGDALENA17.26.7NCNCNC6.8
P.F. Casalko1.750NCNCNC0
SANTA FE0.90NCNCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
MARÍA LUZ9.75229.83.3%5.7