Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon84.6881.7%6.2
Del Litoral164.916162.2%10
DICANO11.252.311.302.9%10.8
P.F. Natelu9.509.503%6.5
PETILCORAN9.52.89.59.53.2%7.3
Alto Cielo2013.320203.3%14.3
P.F. Fenima9.51.99.503.3%7.3
ARAPEY SOLAR108.310103.3%6.3
El Naranjal5017.950503.5%31.8
P.F. Yarnel9.57.59.59.53.5%7.2
Menafra Solar2015.32003.6%16.1
La Jacinta Solar5019.250503.7%30.9
EÓLICO KIYÚ48.640.548.648.65.1%43.9
LIBERTAD7.707.77.75.4%6.5
P. E. 18 de Julio105.510105.6%10
P. E. Solís de Mataojo108.310105.8%8.1
P. E. Villa Rodríguez108.110105.8%9.1
PERALTA 1 GCEE504550506%30.4
Cuchilla de Peralta5042.550506.1%34.7
PALOMAS7047.470706.1%44.7
CARAPÉ II4033.740406.1%35.3
MALDONADO II5045.150506.2%44.3
P. E. Nuevo Pastorale I49.231.849.249.26.2%41.7
JUAN PABLO TERRA67.225.467.267.76.2%42.6
MINAS I423542426.2%34.2
MALDONADO5033.550506.3%40.5
LUZ DE MAR1815.418186.3%16.2
PERALTA 2 GCEE5048.750506.4%35.7
CARAPÉ I5034.550506.4%43.3
VALENTINES7055.570706.4%64.2
FLORIDA I5039.65049.86.4%42.8
MARÍA LUZ9.757.99.89.86.4%8
Artilleros65.131.765.165.16.4%40.3
PAMPA141.6100.1141.6141.66.5%108.2
MELOWIND5040.850506.5%43.7
LUZ DE LOMA18.6061520206.5%17.7
TALAS DEL MACIEL I5044.750506.6%38.2
LUZ DE RÍO5041.850506.6%45.5
FLORIDA II49.539.249.549.56.6%42.4
TALAS DEL MACIEL II5029.250506.6%38.4
ARIAS7063.970706.9%64.9
CERRO GRANDE5011.150507.1%36.2
ROSARIO96.6997.7%7.4
Ventus I95.3997.7%7.5
Albisu141.214140%NC
UTE PTA FV25.6515.939.739.70%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC1.6
CARACOLES 1 y 2208.8NCNCNC7.4
ENGRAW3.61.1NCNCNC2.3
Julieta3.61.8NCNCNC2.6
MAGDALENA17.20.5NCNCNC12.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW