Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881.7%4.2
Del Litoral161.816162.2%7.4
DICANO11.250.411.311.32.9%6.1
P.F. Natelu9.50.39.503%4.7
PETILCORAN9.50.39.503.2%5.2
Alto Cielo200.920203.3%9.5
P.F. Fenima9.50.79.59.53.3%5.2
ARAPEY SOLAR100.310103.3%4
El Naranjal506.850503.5%22.3
P.F. Yarnel9.50.59.59.53.5%4.3
Menafra Solar200.72003.6%10.4
La Jacinta Solar501.450503.7%23
EÓLICO KIYÚ48.6048.648.65.1%8.2
LIBERTAD7.70.27.77.75.4%2.6
P. E. 18 de Julio102.310105.6%3.2
P. E. Solís de Mataojo101.610105.8%2.3
P. E. Villa Rodríguez100.610105.8%1.8
PERALTA 1 GCEE50050506%5.6
Cuchilla de Peralta500.450506.1%6.5
PALOMAS706.970706.1%14.6
CARAPÉ II406.240406.1%10.9
MALDONADO II5011.750506.2%17.8
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.249.26.2%5.8
JUAN PABLO TERRA67.211.467.267.86.2%28.4
MINAS I42442426.2%9.2
MALDONADO50050506.3%9.5
LUZ DE MAR18018186.3%1.6
PERALTA 2 GCEE50050506.4%7.4
CARAPÉ I506.650506.4%12.9
VALENTINES700.470706.4%12
FLORIDA I509.85049.86.4%5.5
MARÍA LUZ9.751.89.89.86.4%1.3
Artilleros65.1065.165.16.4%5.8
PAMPA141.616.8141.6141.66.5%41.1
MELOWIND50350506.5%9.3
LUZ DE LOMA18.6060.120206.5%1.8
TALAS DEL MACIEL I50050506.6%4.2
LUZ DE RÍO500.150506.6%3.3
FLORIDA II49.56.849.549.56.6%3.9
TALAS DEL MACIEL II50050506.6%3.6
ARIAS70070706.9%4.8
CERRO GRANDE502.750507.1%16.5
ROSARIO90.1997.7%2.3
Ventus I90997.7%1.3
Albisu141.714140%NC
UTE PTA FV25.657.939390%NC
P.F. Casalko1.750.8NCNCNC0.9
CARACOLES 1 y 2201.2NCNCNC1.6
ENGRAW3.60NCNCNC0.3
Julieta3.60NCNCNC0.1
MAGDALENA17.21.7NCNCNC1.8
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW