Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo100.1100.8%2.3
Raditon8081.2%0
Del Litoral160162.7%0
P. E. Villa Rodríguez103.7103%4.2
DICANO11.25011.33.8%0
MARÍA LUZ9.751.59.83.9%4.5
P.F. Natelu9.509.54%0
P.F. Fenima9.509.54.3%0
ARAPEY SOLAR100104.4%0
P.F. Yarnel9.509.54.5%0
Menafra Solar200204.6%0
PETILCORAN9.50104.6%0
La Jacinta Solar500504.6%0
El Naranjal500504.7%0
P. E. 18 de Julio102.7104.8%4.8
Alto Cielo200.1204.9%0
CERRO GRANDE5011.5506.7%14.3
Ventus I92.396.8%4.1
ROSARIO91.697.6%4.5
ARIAS7016.4707.8%35.5
Artilleros65.14.865.18.1%20.7
EÓLICO KIYÚ48.615.648.68.1%21.5
PAMPA141.658141.68.4%65.9
MINAS I4211.1428.4%15.7
VALENTINES7052708.5%43.6
MALDONADO II5018.4508.5%21.2
JUAN PABLO TERRA67.2067.28.5%12.4
P. E. Nuevo Pastorale I49.211.549.28.5%21.9
TALAS DEL MACIEL II509.7508.6%20.4
CARAPÉ I5022.3508.7%16.3
TALAS DEL MACIEL I507.9508.7%20.7
MELOWIND5010.7508.7%17.8
LUZ DE MAR182.2188.7%7.5
FLORIDA I5013.2508.9%21.6
LUZ DE LOMA18.6064.3208.9%8.8
CARAPÉ II4021.1508.9%13.7
LUZ DE RÍO5011.2508.9%22.1
MALDONADO5011.3508.9%12
PERALTA 1 GCEE5014.4509.1%20.9
Cuchilla de Peralta5027.2509.2%24.8
FLORIDA II49.56.6509.3%20.2
PERALTA 2 GCEE5014.6509.6%27.6
PALOMAS709.27011.2%6.9
LIBERTAD7.707.711.9%3.8
P.F. Casalko1.750NCNC0
CARACOLES 1 y 2203.4NCNC2.1
ENGRAW3.60.4NCNC0.7
Julieta3.61.7NCNC1.2
MAGDALENA17.24.1NCNC4.2
SANTA FE0.90NCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW