Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon82.5881.4%0.3
Del Litoral164.416162.1%0.6
DICANO11.255.811.311.32.9%0.4
ARAPEY SOLAR101.310103.1%0.7
P.F. Fenima9.53.29.59.53.1%0.4
PETILCORAN9.53.79.59.53.2%0.4
P. E. Solís de Mataojo100.210103.2%2.1
P.F. Natelu9.53.99.59.53.3%0.4
Alto Cielo205.720203.3%1.4
P.F. Yarnel9.56.99.59.53.3%0.4
Menafra Solar20520203.4%1
El Naranjal5017.950503.4%3
La Jacinta Solar5023.850503.5%2.8
LIBERTAD7.707.77.73.6%2.2
P. E. Villa Rodríguez10010103.7%2.2
MARÍA LUZ9.750.29.89.84%1.5
P. E. 18 de Julio101.110104.1%4
Ventus I90995%1.5
CERRO GRANDE5011.650505.6%21.6
ROSARIO90995.6%2.7
ARIAS702.170706%11.5
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.249.26.1%10.5
MALDONADO II5011.250506.1%29.9
TALAS DEL MACIEL I50050506.1%9.5
MALDONADO508.550506.1%21.7
FLORIDA I5065049.86.1%9
TALAS DEL MACIEL II50050506.1%8.7
CARAPÉ I501050506.1%25.2
EÓLICO KIYÚ48.6048.648.66.1%4.2
FLORIDA II49.55.250506.1%7.4
VALENTINES7015.870706.1%40.1
MELOWIND501650506.1%27.5
Cuchilla de Peralta503.750506.2%14.3
CARAPÉ II4010.540406.2%21.6
MINAS I422.542426.2%14.5
PAMPA141.648.1141.6141.66.2%68.5
LUZ DE LOMA18.6060.820206.2%3.3
Artilleros65.1065.165.16.3%5.2
JUAN PABLO TERRA67.27.667.267.76.3%27.5
LUZ DE MAR180.318186.3%2.9
LUZ DE RÍO501.250506.3%8
PERALTA 1 GCEE504.650506.3%17.7
PALOMAS701270706.3%28.6
PERALTA 2 GCEE506.850506.6%14.8
CARACOLES 1 y 2202.1NCNCNC2.4
ENGRAW3.60NCNCNC0.3
Julieta3.60.7NCNCNC0.5
MAGDALENA17.20NCNCNC1.2
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.1
SANTA FE0.90NCNCNC0.1
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW